Calendrier
des courses

Les courses d’Annecy et de sa région, c’est par là !

Retrouvez sur cette page les différentes courses parrainées par 42km195 : elles sont toutes situées sur Annecy et sa proche région, et ont été choisies pour leur convivialité et la grande qualité de leur organisation. La plupart d’entre elles existent depuis de très nombreuses années, et sont des valeurs sûres ! Vous trouverez également le calendrier détaillé des courses de Haute Savoie, de Savoie et du Genevois. Bonne consultation, et au plaisir de vous croiser prochainement sur l’une de ces courses !

JANVIER 2020

18/01
TRAIL NOCTURNE DE L’INUIT – PRALOGNAN LA VANOISE – 7,5km : 18h00 – D+290m / 15km :
15h00 – D+580m – Office du Tourisme de Pralognan la Vanoise –
animationpralognan@gmail.com – Silvere BONNET – 665 Route de la Combe – 38560 JARRIE –
s.bonnet@siboconseil.fr – 06.95.13.10.67 – 04.79.08.79.08

FEVRIER 2020

01/02
YOONI MOON – MERIBEL MOTTARET CENTRE – 7,5 – 15km : 18h30 – Meribel Sport Montagne
– meribelsportmontagne@gmail.com eric.baudin@onf.fr – Eric BAUDIN – M.F. du pied de Ville –
73550 LES ALLUES – eric.baudin@onf.fr – 06.15.10.05.97

15/02
LA THUILE TRAIL TOUR – SALLE DES FÊTES DE LA THUILE – 12km : 16h00 – 7Km : 16h15 –
Club Alpin Français – trail@cafchambery.com – Gwen MASSON SCHAEFFER – hameau de Lovetaz –
73230 ST JEAN D’ARVEY – 06.88.94.52.17

16/02
BELLEDONNE-GELON RAIDLIGHT TRAIL – LE BOURGET EN HUILE – 27km : 9h00 – D+1100m /
17Km : 9h15 – D+750m – Association Belles Grimpes en Belledonne – jgaudry@yahoo.fr – Loîc
GAUDRY – 93 Rue Champ Mercier – 73110 DETRIER – bellesgrimpes@free.fr – 06.85.80.08.12

18/02
COURSE DES NEIGES ODYSSEA – VALLOIRE – 10km : 18h00 – 10Km marche : 18h00 –
Sibo Conseil – Silvere BONNET – 665 Route de la Combe – 38560 JARRIE –
s.bonnet@siboconseil.fr – 06.95.13.10.67

22/02
COURSE SUR NEIGE LA FÉE BLANCHE – STATION DU MARGERIAZ – 10,5km : 18h00 – AillonsMargeriaz Evenement – animation@lesaillons.com – Alexia DEMUER – Off. Du Tourisme des
Aillons-Margeriaz – Chef lieu – 73340 AILLON LE JEUNE – 04.79.54.07.49 – 06.38.52.22.38

MARS 2020

01/03
MAXI SNOW – ST FRANÇOIS DE SALES – 15km : 9h00 – 7,5km : 9h00 – Maxi Event’s –
antoinemaxievents@gmail.com – Mr Antoine SIMON – 1130 Routede Chateaubourg –
07130 ST ROMAIN DE LERPS – 06.34.73.77.77

07/03
LA COURSE DES FOUGUEURS – SERRIERES EN CHAUTAGNE – CHEF LIEU – 10km : 16h00 /
18km : 16h00 / 9km : 16h00 marche – Asso Les Fougueurs de Serrieres – Frédéric SOBOCAN –
7 Rue George Sand – 73100 AIX LES BAINS – sobocandfred0409@gmail.com – 06.12.39.56.65

20/03
STARTRAIL – ARC1800 – 11km : 600m D+ – EPIC AB Tourisme – ma.villien@lesarcs.co – Marie Ange
VILLIEN – AB Tourisme – 35 Rue de la Gentiane 73700 BOURG ST MAURICE – 04.79.07.56.31 –
06.26.79.71.13

29/03
10KM GRAND LAC – AIX LES BAINS – 10km : 9h30 – Athletique Sport Aixois – Jean Charles
EXCOFFON- jcexcoffon@aol.com – 136 Chemin des Roches – 73000 SONNAZ – 06.21.09.39.96 –
www.10km-grand-lac.com

AVRIL 2020

05/04
TRAIL DU CHARVIN – UGINE – COMPLEXE SPORTIF – 13,6km : 9h00 / 600m+ – 9km et 13,6km
marche 8H00 – OMCS ugine – omcs@ugine.com – Alain VIGUET CARRIN – OMCS Ugine –
12 Avenue Perrier de la Bathie – 73400 UGINE – 04.79.37.33.42

11/04
6 HEURES DE CHALLES LES EAUX – PLAN D’EAU DE CHALLES LES EAUX – Départ : 13h00 – EA
Chambery – klaketeman@gmail.fr – denis.marin18@sfr.fr – Emmanuel GUYET – 50 bis Boulevard de
Lemenc – 73000 CHAMBERY – e.a.c.@wanadoo.fr – 06.19.80.35.29

12/04
LE DÉFIT DE L’OLYMPE – BRIDES LES BAINS – Nombre X de montée de 3,5km de 10 à
16 heures – 14h30 : verticale Brides – Les Allues 520m d+ – Meribel Sport Montagne –
meribelsportmontagne@gmail.com – Eric BAUDIN – M.F. du Pied de Ville – 73550LES ALLUES –
eric.baudin@onf.fr – 06.15.10.05.97

19/04
TRAIL DU MONT ST MICHEL – SALLE DES FÊTES DE BARBY – 26km : 8h30 – 1600 D+ / 16km : 9h00 –
750 D+ / 9km : 9h30 – 350 D+ – Montagne Sport Nature – vemeryc@gmail.com – Emeryc VALENTIN
– 8 Rue du Corbelet – 73160 COGNIN – 06.16.29.02.20

25/04
LA CHATVOYARDE – SALLE DES FÊTES ST JEAN DE CHEVELU – 21km : 15h00 – 12,5km : 15h30
– Association Le Farou – Bruno PITICCO – Chevelu – 73170 ST JEAN DE CHEVELU –
piticco.bruno@neuf.fr – 06.17.05.11.05 – 04.79.36.77.35

25/04
KV DE BOURG ST MAURICE – BOURG ST MAURICE – 4km : 9h50 810M en solo ou à 2 pendant
6heures – 10h30 courses enfant – APPEL Ste Bernadette – Bourg St Maurice – Roland BONNEFOND
– 279 Rue des Chaudannes – 73210 AIME LA PLAGNE – 06.46.10.18.85

26/04
DUO TRAIL DE GRIGNON – SALLE POLYVALENTE – 25km : 9h00 Duo Trail – 5Km : 9h30 Duo
Trail – Association Endurance Grignon – Bernard TAVERNE – 220 Allée des Vignettes – 73200 GILLY
SUR ISERE – endurancegrignon@orange.fr – 06.86.55.88.73

MAI 2020

03/05
NIVOLET-REVARD – SALLE POLYVALENTE – VOGLANS – 51km : indiv 8h00 – 2700m+ / 22km : 08h30
– 1100m+ / 13km : 08h45 – 400m+ – L’Elan Voglanais – www.nivoletrevard.trail@gmail.com – Ugo
FERRARI – 1356 Rue du Carre – 73000 SONNAZ – ugo.ferrari@laposte.net – 06.08.85 31.69

10/05
GRAND CHAMBÉRY MARATHON – PLACE DU CHÂTEAU DE CHAMBERY – 21km : 09h00 –
42,195km:10h00 – GO FOR IT Running- grand Chambery – julienruiz73@gmail.com – Julien RUIZ
– 77 Routre de Lyon – 73160 COGNIN – 06.89.17.10.47

16/05
ODYSSEA – PARC DU VERNET CHAMBÉRY – 8K, 17h00 – Entente Atlhétique de Chambéry –
denis-marin@sfr.fr – Denis MARIN – 125 chemin de la Croix de Bissy – 73000 CHAMBERY –
e.a.c.@wanadoo.fr – 04.79.85.64.44 – 06.09.45.18.09

17/05
34ÈME TRESSERVIENNE – TRESSERVE – SALLE WILLMOT – 1km : 9h00 2km : 9h15 – 8Km : 09h30 –
4km et 13,6Km : 9h35 – 9Km marche : 9h00 – Club Pédestre de Tresserve – Alain MARTINET –
12 Allée Raphaël – 73100 TRESSERVE – al1.martinet@free.fr – 06.60.21.76.53

17/05
KILOMÉTRE VERTICAL DE PUSSY – PUSSY CHEF LIEU – 5,3km : 8h30 – 1120m D+ – Club des Sports
et Loisirs de Pussy – lesarolettes@gmail.com – Clémence DAVID – 1 Pussy la Croix – 73260 LA
LECHERE – 06.48.00.07.01

23/05
GRAND RAID 73 – CRUET – 73km : 5h00 – 4800+ / 73km : 5h00 Relais / 23km : 9h00 – 1450+ / 10Km
: 09h00 400m+ – Association Grand Raid 73 – rene.blad@wanadoo.fr – René BLAD – 300 Route du
Marocaz – 73800 CRUET – gr73.contact@laposte.net – 06.81.24.83.71 – 06.85.70.78.84

JUIN 2020

07/06
L’ARBARINE – LE VERNEY LAC DE ST ALBAN D’HURTIÈRES – 30km : 08h30 – 20km : 09h30 – 10km
: 10h00 – Comité des fêtes de St Alban d’Hurtières – Arnaud HOENEN – Les Champs – 73220 ST
ALBAN D’HURTIERE – arnaud-hoenen@yahoo.fr – 06.16.73.56.96

07/06
REVARD EXPRESS – TRÉVIGNIN – 11,4km : course montagne : 10h00 / 896m+ – Association de la
Montée du Revard – Josiane LASNIER – Le Revard – 73100 LE MONTCEL – josiane.lasnier@online.fr
– 04.79.54.00.14 – 06.77.44.78.19

07/06
MARATRAIL – AIX LES BAINS – 40,2km : 08h00 / 2000m+ – Association de la Montée du Revard –
www-la-montee-du-revard.fr – Josiane LASNIER – 73100 LE REVARD – josiane.lasnier@online.fr
– 04.79.54.00.14 – 06.77.44.78.19

14/06
ENTRELAC RUN ET TRAIL – ALBENS:GYMNASE CAROLE MONTILLET – 35km : 8h00 – 16km: 9h00 –
9km : 9h30 – Albens Club Pédestre – acpentrelacs@gmail.com – Fabrice ROUFFY – 283 Rue Dionisos
– 73410 ALBENS ENTRELACS – 06.52.38.31.73

14/06
MONTÉE PÉDESTRE ALBERTVILLE -FORT DU MONT – ALBERTVILLE-CONFLANS – 20km : 08h30 –
10Km : 09h30 – Comité de jumelage du Mirantin – fortdumont@jumeleage-mirantin.fr –
Christian MOUREMBLES – Bettecu – 73200 ALBERTVILLE – tibertille@free.fr – 06.12.71.25.96

14/06
RUNNING WHINE D’APREMONT – APREMONT – 10km : 10h00
– Sport Event – thierry@adventure-sport-event..com – Thierry JACOB – 36 Rue de la Cerisaie –
Bat Condillac – 73100 GRESY SUR AIX – 06.80.15.93.32

20/06
TRAILS DE BOZEL -MONT-JOVET – PLAN D’EAU DE BOZEL – 10km : 18h00 – 500m D+ – AS2Pic/
SIBO Conseil/ Commune de Bozel – Silvere BONNET – 665 Route de la Combe – 38560 JARRIE –
s.bonnet@siboconseil.com – 06.95.13.10.67

20/06
FOULÉE DE CHAMBÉRY HAUT’REMENT – CHAMBÉRY LE HAUT – 15km : 09h00 chronométré
– 15km : 10h30 – 10km : 10h30 – 5km : 11h00 marche – Association Chambery Haut’rement –
c.couturier@cristal-services.fr – Béatrice PERRET – 411 Rue du Maconnais – 73000 CHAMBERY LE
HAUT – 06.21.22.82.13 – 04.79.71.99.95

21/06
TRAIL DE BOZEL -MONT-JOVET – PLAN D’EAU DE BOZEL – 42km : 8h00 – 2800m D+ / 33km : 8h00 –
2150 D+ / 20km : 9h00 – 1400 D+ – AS2Pic/SIBO Conseil/Commune de Bozel – Silvere BONNET – 665
Route de la Combe – 38560 JARRIE – s.bonnet@siboconseil.com – 06.95.13.10.67

27/06
TRAILS INTERVILLAGES DE HAUTE TARENTAISE – BOURG ST MAURICE – Km vertical : 3km907
: 09h00 / 1029m+ – Les Bouquetins Traileurs de Bourg St Maurice – bouquetins.traileurs.
bourg@gmail.com – Elodie LAFAY – Le Reverset – 73700 BOURG ST MAURICE – 06.79.62.77.13 –
07.50.91.55.03

28/06
TRAIL DE L’EPINE – COLLÈGE GEORGE SAND – LA MOTTE SERVOLEX – 50km : 8h00 – 25km : 9h00
– 10km : 9h10 – Entente Atlhétique de Chambéry – denis-marin18@sfr.fr – Yvon DECURNINGE – 7
Rue Ernest Filliard – 73000 CHAMBERY – yvon.decurninge.@Yahho.fr – 06.83.20.50.76

28/06
TRAILS INTERVILLAGES DE HAUTE TARENTAISE – BOURG ST MAURICE – 25km : 08h30 – 1400m+
/ 8,5km : 9h00 – 660m+ – Les Bouquetins Traileurs de Bourg St Maurice – bouquetins.traileurs.
bourg@gmail.com – Elodie LAFAY – Le Reverset – 73700 BOURG ST MAURICE – 06.79.62.77.13 –
07.50.91.55.03

28/06
5ÈME ARLY CIMES – CREST VOLAND COHENNOZ – 28km : 8h00 – 13km : 8h45 Trail duo
– Office Tourisme du Val d’Arly – animation@valdarly-montblanc.com – Pierre BRAND – 147 Rue
du Mont Blanc – 73590 FLUMET – 04.79.31.18.28 – 06.04.59.52.44

JUILLET 2020

05/07
LE TOUR DES GLACIERS DE LA VANOISE – PRALOGNAN LA VANOISE – 73km : 4h00 – 3800+
/ 30km : 6h00 – 1600+ / 15km : 8h00 – 1100D+ – Office du Tourisme de Pralognan la Vanoise
– animationpralognan@gmail.com – Silvere BONNET – 665 Route de la Combe – 38560 JARRIE –
s.bonnet@siboconseil.com – 06.95.13.10.67 – 04.79.08.79.08

05/07
TRAIL DES BAUGES – LE CHATELARD – 43km : 8h00 / +2780m – 21km : 9h30 / +1380m – Bauges
Ski Nordique – cyrille.causse@orange.fr – Cyrille CAUSSE – Chef Lieu – 73340 BELLECOMBE EN
BAUGES – 06.30.55.53.52

05/07
TRAIL VERTICAL K2 VILLAROGER/LES ARCS – VILLAROGER 73 – 7,6km : 9h30 – 2000D+ / 3,4km
: 10h30 – 1000D+ – trailers des pays de Savoie – tpsinfostrail@gmail.com – Laurent VINNER – 66
Impasse sur Villeneuve – 74450 LE GRAND BORNAND – 06.85.59.98.40

11/07
HIGH TRAIL VANOISE – VAL D’ISÈRE – 70km : 4H00 – 42km : 8h30 – Club des Sports de Val d’Isère –
i.jacquemod@valsport.org – Ingrid JACQUEMOD – Route de la Balme BP 61 – 73150 VAL D’ISERE
– 06 13.61.56.34

11/07
MAD’ TRAIL DE VALMOREL – VALMOREL (LES AVANCHERS) – Kvertical : 3,2km : 8h00 – 13km :
10h00 – 7,1km : 14h00 – Club de ski de Valmorel – Sylvain RENAUX – 15 Rue des Noisetiers – 73260
AIGUEBLANCHE – 06.19.49.10 27

12/07
HIGH TRAIL VANOISE – VAL D’ISÈRE – 20km : 09h30 – 9km : 10h00 – Club des Sports de Val d’Isère
– i.jacquemod@valsport.org – Ingrid JACQUEMOD – Club des Sports Val d’Isere – Route de la Balme
BP 61 – 73150 VAL D’ISERE – 06 13.61.56.34

12/07
HIGH TRAIL VANOISE – VAL D’ISÈRE – France de Km vertical – Club des Sports de Val d’Isère –
i.jacquemod@valsport.org – Ingrid JACQUEMOD Ingrid – Route de la Balme BP 61 – 73150 VAL
D’ISERE – 06 13.61.56.34

12/07
MAD’ TRAIL DE VALMOREL – VALMOREL (LES AVANCHERS) – 78,6km : 04h00 / 3500+ – 43,3km :
06h30 / 2500+ – 22,6km : 08h00 / 1250+ – Club de ski de Valmorel – bruno.girousse@gmail.com –
clubdeski.vamlmorel@gmail – Sylvain RENAUX – 15 Rue des Noisetiers – 73260 AIGUEBLANCHE
– 06.19.49.10 27

18/07
12ÈME ULTRA TRAIL DU BEAUFORTAIN – QUEIGE PLAN D’EAU – 105km : 4h00 / D+ 6400m – En
individuel ou relais de 2 – Les Amis du Trail du Beaufortain – François CAMOIN – La Coutaz –
Outrechenais – 73720 QUEIGE – françoiscamoin@wanadoo.fr – 06.83.16.46.01

19/07
TRAIL DE LA ROSIÈRE – LA ROSIERE MONTVALEZAN – 40Km : 7h00 – 22km : 08h30 – 15km : 9h30 –
5km : 14h00 – Association Trail de La Roziere – letraildesmoulins@gmail.com – Aline MATHIEU – Le
Panoramic – 73700 LA ROSIERE – 06.84.58.96.23 – 04.79.06.80.55

19/07
LA VILLARINCHE – ST COLOMBAN DES VILLARDS – 22km : 8h00 – 14km : 8h30 – Enfants 2km :
11h00 – Maison du Tourisme de la vallée des Villards – Solenn CLAVEL – Maison du Tourisme –
73130 ST COLOMBAN VILLAR – villards@wanadoo.fr – 04.79.56.24.53

24/07
31ÈME 6000D – PLAN D’EAU DE MACOT POUR LE 63KM – PLAGNE BELLECOTE POUR LE
27KM – 11Km: 9H30 – 800m : 13h30 – Verticale 5km : 16h30 – Office du Tourisme de la Grande
Plagne – c.lathoud@la-plagne.com – Cédric LATHOUD – Office Tourisme Grande Plagne – La Plagne
Altitude – BP 62 – 73211 AIME Cedex – 06.10.84.32.56

25/07
SUR LA TRACE DU BOUQUETIN – PRALOGNAN LA VANOISE – 15km : 10h00 / 570 D+ – Office du
Tourisme de Pralognan la Vanoise – animationpralognan@gmail.com – Silvere BONNET – 665
Route de la Combe – 38560 JARRIE – s.bonnet@siboconseil.com – 06.95.13.10.67 – 04.79.08.79.08

25/07
31ÈME 6000D – PLAN D’EAU DE MACOT POUR LE 63KM
PLAGNE BELLECOTE POUR LE 27KM – 65km : 5h00 seul ou relais – 27km : 7h30 – Office du
Tourisme de la Grande Plagne – c.lathoud@la-plagne.com – Cédric LATHOUD – OfficeTourisme
Grande Plagne – La Plagne Altitude – BP62 73211 AIME Cedex – 06.10.84.32.56

AOÛT 2020

01/08
19ÈME ROGER FRISON ROCHE – BEAUFORT SUR DORON – 42km : 7h00 – 17km : 9h00 – 7km : 9h15
– Ski Club d’Arèches-Beaufort – skiclub-com@orange.fr – Anne UGINET – Montée du Chatelard –
73270 BEAUFORT SUR DORON – 06.73.64.14.01

01/08
EDF TRAIL CENIS TOUR – LANSLEVILLARD/VAL CENIS – 103,5km : 06h00 / 5730 D+ – Association
KCIOP Montreuil – contact@edfcenistour.com – françois@kciop.fr – François DEGAT – Societé KCIOP
– 438 Rue de Branmafan 73230 BARBY – 06.16.11.11.53

02/08
LA RONDE DES CYCLAMENS – MAIRIE ARITH – 5 et 10km : 9h00 – 2km : 10h30 – Comité des Fêtes
d’Arith – cdfarith.73@gmail.com – Jean Claude MORAND Montagny – 73340 ARITH –
poyet.denis@wanadoo.fr – 06.17 78.21.94

02/08
COURCHEVEL X TRAIL – LE PRAZ – COURCHEVEL 1300 – 50km : 4h30 – 33km : 8h00 – 21Km : 8h30
– 11km : 9h00 – Courchevel sports outdoor Trail – Jean Christophe BERRARD – 54 La Perrelaz – Le
Praz 73120 COURCHEVEL – jean-christophe.berrard@ mairie-courchevel.com – 06.32.13.70.52

02/08
EDF TRAIL CENIS TOUR – LANSLEVILLARD/VAL CENIS – 77km : 3h30 – 4400D+ / 56,5km : 6h00 –
3270D+ / 36Km : 8h00 – 2100D+ – Association KCIOP Montreuil – contact@edfcenistour.com
– françois@kciop.fr – François DEGAT – Societé KCIOP – 438 Rue de Branmafan 73230 BARBY
– 06.16.11.11.53

02/08
EDF TRAIL CENIS TOUR – LANSLEVILLARD / VAL CENIS – 22km : 8h00 – 1250D+ / 13,5Km : 9h30
830D+ D- – Association KCIOP Montreuil – contact@edfcenistour.com – françois@kciop.fr
– François DEGAT – Societé KCIOP – 438 Rue de Branmafan 73230 BARBY – 06.16.11.11.53

04/08
LA PRAJOURDANE – CENTRE STATION DE LA PLAGNE MONTALBERT – 9km – 7,5km
Marche – animation.montalbert@la-plagne.com – Willy TRAON – OTGP – Montalbert 73210 AIME
LA PLAGNE – 06.43.32.35.79

08/08
41ÈME MONTÉE DE LA PLANCHETTE – ST MARTIN LA PORTE – 9,7km : 17h00 – marche
14h30 – Entente Basket St Martin-St Michel – jpauldop@orange.fr – Jean Paul DOMPNIER – 61 Rue
Général Ferrié 73140 ST MICHEL DE MAURIE – 06.81.02.43.44

08/08
VAL THORENS SUMIT GAMES – VAL THORENS – Vendredi 07 : 200m : 14h00 – Sam 08 KV 3200m :
9H00 – SOGEVAB – marc@sogevab.com – Marc HUDRY – SOGEVAB – Maison de Val Thorens – 73440
LES BELLEVILLES – 04.79.00.00.18 – 06.85.23.72.58

08/08
KV PETITE SAULUIREL – HAMEAU DE MERIBEL MOTTARET – KV – Meribel Sport Montagne –
meribelsportmontagne@gmail.com – Eric BAUDIN – M.F. du Pied de Ville – 73550 LES ALLUES –
eric.baudin@onf.fr – 06.15.10 .05.97

09/08
41ÈME TRAIL ALPIN DU GRAND BEC – CHAMPAGNY EN VANOISE – Samedi 08 : KV – 30km : 8h00 –
4km : 9h00 – Office du Tourisme de la Grande Plagne – info.champagny@la-plagne.com – Corine
CHAUMONTET – Office Tourisme Grande Plagne – BP 62 – 73111 AIME CEDEX – 04.79.55.06.55

09/08
VAL THORENS SUMIT GAMES – VAL THORENS – 30Km Femmes : 08h30 / 30Km Hommes : 9h00 /
15Km Femmes : 10h00 / 30Km Hommes : 10h15 – SOGEVAB – marc@sogevab.com – Marc HUDRY –
SOGEVAB – Maison de Val Thorens 73440 LES BELLEVILLES – 04.79.00.09.09 – 06.35.23.72.58

09/08
MERIBEL TRAIL – HAMEAU DE MERIBEL MOTTARET – 2,5km – 5km – 10km – 25km – 50km
– Meribel Sport Montagne – meribelsportmontagne@gmail.com – Eric BAUDIN – M.F. du Pied de
Ville 73550 LES ALLUES – eric.baudin@onf.fr – 06.15.10.05.97

21/08
TRAIL DU GALIBIER – THABOR – VALLOIRE – KM Vertical 3Km : 18h00 – 600m D+ – Association ‘Trail
du Galibier’ – contact@traildugalibier.com – Johan DUCLOUX – Rue du Praz 73450 VALLOIRE
– 06.72.61.31.85

22/08
LE TOUR DE LA GRANDE CASSE – PRALOGNAN LA VANOISE – 3,5km : 17h30 – 600 D+ – Office
du Tourisme de Pralognan la Vanoise – animationpralognan@gmail.com – Silvere BONNET – 665
Route de la Combe – 38560 JARRIE – s.bonnet@siboconseil.com – 06.95.13.10.67 – 04.79.08.79.08

22/08
TRAIL DU GALIBIER-THABOR – VALMEINIER – 67km : 08h30 – 3700m D+et 4000D- / 32km : 09h00 –
1900m D+ / 12km : 09h30 620m D+ – Association ‘Trail du Galibier’ – contact@traildugalibier.com
– Johan DUCLOUX – Rue du Praz 73450 VALLOIRE – 06.72.61.31.85

23/08
LE TOUR DE LA GRANDE CASSE – PRALOGNAN LA VANOISE – 65km : 04h00 – 3850m D+ / 42km
: 06h00 – 2450m D+ / 15km : 08h00 – 1600m D+ – Office du Tourisme de Pralognan la Vanoise
– animationpralognan@gmail.com – Silvere BONNET – 665 Route de la Combe – 38560 JARRIE –
s.bonnet@siboconseil.com – 06.95.13.10.67 – 04.79.08.79.08

23/08
TRAIL DU GALIBIER-THABOR – VALLOIRE – 51km : 5h30 3200D+ / 21km : 08h00 1330D+ / 10km
: 08h30 – 630D+ – Association ‘Trail du Galibier’ – contact@traildugalibier.co – Johan DUCLOUX –
Rue du Praz – 73450 VALLOIRE – 06.72.61.31.85

30/08
SAVOYARDE TRAIL – LA FÉCLAZ STADE ALEXIX BŒUF – 21Km : 9h45 / 10km : 10h00 / 5Km :
10h05 / 2,5km : 10h10 / 1Km : 10h15 – Club des Sports de La Féclaz – Marc DESSEUX – mdesseux.
clubnordique@gmail.com – Club des Sports de La Féclaz – 73230 LA FECLAZ – 06.60.35.88.79

SEPTEMBRE 2020

05/09
SHERPA TRAIL – SALLE DES FÊTES DE LA THUILE – 24km : 9h00 – 1400m+ / 10km : 10h00 – 400m+
– Club Alpin Français Chambery – sherpa.trail1@gmail.com – Frédéric MICHEL-VILLAZ – Club Alpin
Français – 176 Faubourg Maché – 73000 CHAMBERY – 04.79.68.20.77

12/09
MONTÉE DE LA PARRACHÉE – STATION D’AUSSOIS – KV : 10H00 – Comité Savoie Club Alpin et de
Montagne – president.club.alpin.français.73@gmail.com – Frédéric MICHEL-VILLAZ – 256 Rue de la
République – 73000 CHAMBERY – 06.60.25.17.17

13/09
10KM DU ROC NOIR – 13ÈME BATAILLON DE CHASSERS ALPINS – BARBY – 10km : 10h00 – GO for
It Running – Grand Chambery – julienruiz73@gmail.com – Julien RUIZ – 77 Route de Lyon – 73160
COGNIN – 06.89.17.10.47

13/09
TRAIL DE COMBE BÉNITE – GRANIER PLACE DU VILLAGE – 30km : 8h00 – 2300D+ / 19km : 9h00
– 1300D+ / 10km : 9h00 – Syndicat d’initiative de Granier – si.granier@freel.fr – Marie Noëlle
OGGERI – mnoggeri@gmail.com – Chemin d’Apraz GRANIER – 73210 AIME LA PLAGNE
– 04.79.55.46.44 – 06.14.90.01.56

13/09
TRAIL DE LA CROIX DE FEYSONS – MOUTIERS, PLACE DES VICTOIRES – 22km :09h30 – 1300 D+
solo ou relais à 2 – CAF Moutiers et Hte Tarentaise – arthur@asd2pic.org – Arthur GUNTZ – 24 Rue
Emile Zola – 38100 GRENOBLE – 06.52.68.42.47

13/09
TRAIL DES OURS – PUY GROS – 20km : 9h00 – 1300D+ / 10Km : 09h30 – 600 D+ – Club Multisport
‘Activ’Athlon – activ.athlon73@gmail.com – Gregory PLANCHE – 48 Route du col de Plainpalais –
73230 ST JEAN D’ARVAY – 06.75.18.67.24

20/09
10KM ET SEMI-MARATHON FOIRE DE SAVOIE – CHAMBÉRY – STADE D’ATHLETISME DE
CHARRIÉRE NEUVE – 10Km : 9h00 – 21,1km : 9h15 – Entente Atlhétique de Chambéry –
denis-marin@sfr.fr – Denis MARIN – 125 chemin de la Croix de Bissy – 73000 CHAMBERY –
e.a.c.@wanadoo.fr – 04.79.85.64.44 – 06.09.45.18.09

20/09
TRAIL DU FORT DE TAMIÉ – FORT DE TAMIÉ – 18km : 9h00 – 9km : 9h30 – Terre de Runneurs –
traildetamie@gmail.com – Gaetan BOURGEOIS – 434 Chemin de la Plaine – 73200 GILLY SUR
ISERE – 06.88.95.52.94

26/09
TRAIL NIVOLET CLASSIC – SALLE DES FÊTES DE ST ALBAN LEYSSE – 30km: 09h00 – 2000m
D+ / 18km : 9h15 – 1300 D+ / 9km : 09h30 – 500m D+ – Amicale des Sapeurs Pompiers de
Chambery – Ludovic VARENNE – 515 Avenue de Turin – 73000 CHAMBERY –
nivoletclassic@gmail.com – 06.22.43.70.73

26/09
TOUR DE VILLE ST MICHEL DE MAURIENNE – ST MICHEL DE MAURIENNE – 100m – 150m – 200m
– 600m – 1000m – 10Km : 14h30 – Union Athlétique de Maurienne – Isabelle SAINTIER – MAIRIE –
73140 ST MICHEL DE MAURIENNE – isabelle.saintier@orange.fr – 06.68.20.80.45

27/09
38ÈME LA GRESYLIENNE – GRESY SUR AIX MAIRIE – 21Km : 8h30 – 12km : 8h40 5Km : 10H40 –
1,5 et 3km : 11h25 – 900m : 11h45 – Comité des Fetes de Gresy sur Aix – gilletjm@free.fr – Jean
Michel GILLET – 15 Clos des Violettes – 73100 GRESY SUR AIX – cfgresysuraix@free.fr
– 06.81.12.26.51

27/09
ECO EKIDEN DE SAVOIE – SAVOIE TECHNOLAC LE BOURGET – 42,195 : 10h00 – En relais de 6
coureurs – GO FOR IT Running- grand Chambery – julienruiz73@gmail.com – Julien RUIZ –
77 Routre de Lyon – 73160 COGNIN – 06.89.17.10.47

OCTOBRE 2020

04/10
LA FOULÉE DE DRUMETTAZ-CLARAFOND – DRUMETTAZ-CLARAFOND – 21km : 08h30 – 10km :
9h00 – 3Km : 10h50 – 1.5km : 11h10 – 0,8Km : 11h25 – Marche : 8h35 – Comité d’organisation de la
Foulée de Drumettaz-Clarafond – www.fouleededrumettaz.com – Jean Claude PICOLLET –
39 Route des Vernes – 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND – lafouleedc@aol.com – 04.79.61.36.07 –
06.68.59.03.91

04/10
TRAIL DU PETIT ST BERNARD – COL DU PETIT ST BERNARD/LES CHAPPIEUX – 60Km : 6H00 –
3500m D+ / 40km : 8h00 – 2300m D+ / Individuel ou équipe de 2 – trailers des pays de Savoie
– tpsinfostrail@gmail.com – Laurent VINNER – 66 Impase sur Villeneuve – 7450 LE GRAND
BORNAND – 06.85.59.98.40

11/10
LA CEPIENNE – ST JEAN DE LA PORTE – 25km : 8h30 – 1700D+ / 12km : 09h00 – 500 D+ – Les Ceps
de St Jean de la Porte – lesceps@gmail.com – Muriel HOUDAYER – Chef Lieu – 73250 ST JEAN DE
LA PORTE – lesceps@gmail.com – 06.26.37.45.56

17/10
LA CHAMBERIENNE – CHAMBERY CENTRE – 10km : 19h30 solo et duo – 21Km : 20h00 – 4km: 19h50
Course jeunes – Chambéry-Triathlon – deletombe.philippe@gmail.cm – Philippe DELETOMBE –
Chambéry-Triathlon Maison Association – Rue St François de Sales – 73000 CHAMBERY
– 06.40.58.78.89

17/10
EDF TRAIL DES VALLÉES D’AIGUEBLANCHE – KV : 1000D+ / KV : 2000D+ / 13km : 277D+ / 30km :
1350D+ – Club des Sports des Avanchers – jean-luc.cadenal@ccva-savoie.com – Pascal BŒUF – CCVA
– Les Granges d’en Haut – 73260 AIGUEBLANCHE – 06.46.31.22.75

18/10
LE GRAND TRAIL DU LAC DU BOURGET – LE BOURGET DU LAC OU CHANAZ – 75km : 5h00
Le Bourget solo ou relais par 4 – 34km : 10h00 à Chanaz – Association La Grande Course du Lac –
hubertflore@gmail.com – Florent HUBERT – Le Villard – 323 Route du Col des Prés – 73230 ST JEAN
D’ARVEY – 06.08.04.27.81

24/10
ST OFF EN TRAIL – ST OFFENGE – 13km : 9h00 – 660D+ / 9km : 9h00 – 400D+ / 1 à 5km : 10h00
– 60D+ / 8,5km : 19h00 – 650D+ – Sou des écoles de St Offenge – Daniel PIRES – 62 Chemin de
l’Eglise – 73100 ST OFFENGE – 06.75.02.51.33

25/10
ST OFF EN TRAIL – ST OFFENGE – 30km : 8h00 – 1900D+ / 18km : 8h30 solo/duo 980+ /
10km : 10h00 – 450D+ – Sou des ecoles de St Offenge – Daniel PIRES – 62 Chemin de l’Eglise –
73100 ST OFFENGE – 06.75.02.51.33

31/10
LA CHAVOYARDE NOCTURNE – SALLE DES FÊTES – ST JEAN DE CHEVELU – 12km : 18h30 –
Association Le Farou – Bruno PITICCO – Chevelu – 73170 ST JEAN DE CHEVELU –
piticco.bruno@neuf.fr – 06.17.05.11.05

NOVEMBRE 2020

08/11
TRAIL DE MONTAGNOLE – MONTAGNOLE CHEF LIEU – PLACE DE L’EGLISE – 22km : 9h00 – 1100D+
/ 12,5km : 9h15 – 530D+ – Association Les Mont’Trailers – Jean FOULON – 95 Impasse de Peupliers –
73000 MONTAGNOLE – fou.gam@orange.fr – 06.86.74.02.24

15/11
TRAIL DE LA CROIX DES TÊTES – ESPACE SPORTIF ET CULTUREL DE LA CROIX DES TÊTES –
21km : 08h30 1050D+ / 12km: 09h30 590D+ / 5km: 10h15 – 75D+ / Courses enfants : 11h00
– Saint Julien Evenements – tct.trail@gmail.com – Dominique BERTINO – 323 Rue de Murges –
73870 ST JULIEN MT DENIS – mcdom.bertino@free.fr – 06.38.39.61.16

22/11
TRAIL DE LA SANGE’RUN – ST JEAN D’ARVEY – 23km : 9h00 – D1380+ / 11km : 9h30 – D600+ /
10km randonnée : 7h00 – Sange’Run Association Sportive – sangerun@gmail.com –
Gwen MASSON-SCHAEFFER – Lovettaz – 73230 SAINT JEAN D’ARVEY – 06.88.94.52.17

DÉCEMBRE 2020

04/12
MONTÉE DU MONT ST MICHEL – BARBY MAIRIE – 8km : 18h00 – 650m D+ –
Association Barbython – Marie MONACI – 69 Rue du Clos – 73230 ST ALBAN LEYSSE –
mjmonaci@orange.fr – 04.79.72.65.15 – 06.31.19.28.88

06/12
COURSE BARBYTHON – BARBY MAIRIE – 10km : 10h00 – 10km : 9h30 marche – 1-2km Enfants
: 09h45 – Association Barbython – Marie MONACI – 69 Rue du Clos – 73230 ST ALBAN LEYSSE –
mjmonaci@orange.fr – 04.79.72.65.15 – 06.31.19.28.88

12/12
CORRIDA D’AIX LES BAINS – AIX LES BAINS – 7,5km : 19h00 – à partir de cadets Hommes et
Femmes – ASA Evenement – Jean Charles EXCOFFIER – 136 Chemin des Roches – 73000 SONNAZ –
jcexcoffon@aol.com – 06.21.28.08.96 – 06.21.09.39.96

12/12
COURSES DE NOEL À LA RAVOIRE – ESPACE HENRI SALVADOR – 16h00 : 900m enfants –
18h00 : course adulte – Ecole d’Athletisme de La Ravoire – berliatgilles@gmail.com – Gilles
BERLIAT – 300 Rue Richelieu – 73490 LA RAVOIRE – 06.83.59.27.46

13/12
TRAIL DE NOËL – LE SIGNAL LES SAISIES – 20km : 09h00 – 10km : 09h30 – SAEM Les Saisies
Villages tourisme – Virginie SOULAS – 316 Avenue des JO – 73620 LES SAISIES – event@lessaisies.
com – 04.79.38.90.30

JANVIER 2020

11/01
LE BELIER BLANC – LA CLUSAZ – COURSE SUR NEIGE – 11 km – 490 m D+ : 18H30 –
www.lebelier-laclusaz.fr – direction@club-laclusaz.com – Stéphane VITTOZ : 04 50 32 69 50

19/01
CHAMPIONNAT BI DEPARTEMENTAL CROSS COUNTRY – SAINT FERREOL – CROSS –
comite74athletisme@gmail.com

25/01
TRAIL BLANC DU SEMNOZ – STATION DE SKI DU SEMNOZ – COURSE SUR NEIGE – 10,5 km – 350 m
D+ : 17H30 – www.trailblancdusemnoz.fr – trailblancdusemnoz@gmail.com –
Michel BARRALON : 04 50 69 38 46

FÉVRIER 2020

08/02
TRAIL BLANC DES BRASSES – MASSIF DES BRASSES – COURSE SUR NEIGE –
10 km solo – 560 m D+ : 17H30 / 10 km relais – 560 m D+ : 17H30 / 5 km solo- 560 m D+ : 17H30 –
www.lesfouleesblanchesdesbrasses.com – lafoulee-annemasse@outlook.fr

28/02
TRAIL BLANC D’AGY – AGY – COURSE SUR NEIGE – 10,2 km – 370 m D+ : 19H –
nadegeolive@gmail.com

MARS 2020

07/03
LA MASSINGIENNE – MASSINGY CHEF LIEU – TRAIL COURT – 28 km – 1201 m D+ : 9H –
TRAIL DECOUVERTE – 15 km – 551 m D+ : 9H15 – RANDONNEE – 13 km – 451 m D+: 9H25 –
MARCHE : 8,5 km – 260 m D+ : 9H25 – www.massingypourtous74.fr –
contact@massingypourtous.fr – Pierre GENOUX : 06 09 93 32 89

08/03
L’ANTHYCHOISE – ANTHY SUR LEMAN – MARCHE – 10 km : 9H15 – COURSE – 11 km : 10H –
6 km : 10H30 – www.couranthys.fr – jacky.tribut@orange.fr – Jacky TRIBUT : 04 50 26 20 14

14/03
TRAIL DE L’AIGLE BLANC – COL DE LA CROIX FRY – TRAIL – 11,4 km – 304 m D+ : 18H – Vincent
JOSSERAND : 07 60 65 15 54 – www.aigleblancmanigod.com – aigle.blanc@csmanigod.com

14/03
LA RONDE DU BOUT DU LAC – DOUSSARD – RUN AND BIKE – 20 km : 10H – Antoine GENDRON :
06 21 00 82 44 – www.facebook.com/rondeduboutdulac – antoinegendron@orange.fr

22/03
LA MENTHONNAISE – MENTHON ST BERNARD – COURSE – 10,5 km – 270 m D+ : 11H –
MARCHE NATURE – 10,5 km – 270 m D+ : 9H45 – www.sportsevents370.com –
sportsevents370@gmail.com – David BROCOURT : 06 98 02 00 73

28/03
LA CAPÉÇONNETTE – AMPHION PUBLIER – CROSS JEUNE – SELON CATEGORIES – PAS DE
DENIVELÉ – www.capecone.fr/capeconette – pascal.crouvizier@wanadoo.fr –
Dominique CROUVIZIER : 06 82 36 54 31

29/03
AGGLOCITYRUN74 – ARGONNAY – TRAIL URBAIN – 11,7 km – 90 m D+ : 10H – 16 km – 178 m D+ :
9H30 – MARCHE NORDIQUE – 11,7 km – 90 m D+ : 10H – 16 km – 178 m D+ : 9H30 –
www.agglocityrun74.fr – philippevaness@orange.fr – Philippe VANESS : 06 10 87 79 35

AVRIL 2020

04/04
TRAIL DES GLAISINS – ANNECY LE VIEUX – TRAIL – 33,1 km – 1800 m D+ – 7H30 –
17,4 km – 850 m D+ : 10H50 – 11,8 km – 450 m D+ : 10H50 – www.usma74.fr
– jeanmariefontana@gmail.com – Jean-Marie FONTANA : 06 86 79 12 00

05/04
13E COURSE DES PONTS – Genève, Centre sportif de la Queue d’Arve – Walking – 10 km – 8,390
km – 10h00 – C.H.P. Genève – Case postale 254 – 1211 GENEVE 8 – www.chp-geneve.ch – Patricia BONGINI – Tel 079/703 43 79 – rpb@run2run.ch – Pas d’inscription sur place – Limité à 1500
coureurs

05/04
COURSE DU VUACHE – VALLEIRY – COURSE – 15,4 km – 239 m D+ : 9H45 – 8,1 km – 122 m D+ :
9H45 – 4,3 km – 58 m D+ : 9H50 – www.courses.free.fr/vuache/ – montrick69@yahoo.fr –
Patrick Monney : 04 50 04 68 71

05/04
LA CAPÉÇONE – AMPHION CITE DE L’EAU – COURSE – 13,3 km – 200m D+ : 9H / 7,6 km – 80m D+ :
9H – www.capecone.fr – m.bochaton@projectec.fr – Marc BOCHATON : 06 11 07 40 18

05/04
10 KIL DE CLUSES – CLUSES – COURSE – Individuel 10 km : 9H30 – COURSE – Relais 2 * 5 km : 9H30 –
COURSE ENFANTS à partir de 4 ans – www.faucignyathleticclub.com – sandrine.rey2@gmail.com
– Daniel VANEL : 06 34 19 64 96

05/04
LES FOULEES DE GRUFFY – GRUFFY – TRAIL – 13,8 km – 700 m D+ : 8H30 – TRAIL SOLO
OU DUO – 23,5 km – 1300 m D+ : 9H – MARCHE NORDIQUE – 12,5 km – 850 m D+ : 8H45 –
COURSE – 10,5 km – 125 m D+ : 9H20 – www.fouleesdegruffy.fr –
jp.cel.richard74@gmail.com – Jean-Pierre Richard : 07 81 63 53 74

11/04
ULTRA MONTEE DU SALEVE – ETREMBIERES – COURSE DUREE 6H – 663 m D+ le plus de fois
possible : 10H – www.ums74.fr – secretariat-asj@sfr.fr – Gérard BROUARD : 04 50 75 23 10

19/04
TRAIL DE LA MANDALLAZ – LAC DE LA BALME DE SILLINGY – TRAIL – 22 km – 900 m D+ : 10H /
13 km – 500 m D+ : 9H – www.traildelamandallaz.wixsite.com/accueil –
traildelamandallaz@gmail.com – Fred MIOLLANY : 07 81 28 00 69

19/04
MARATHON DU LAC D’ANNECY – ANNECY – COURSE – Marathon : 42,195 km – 8H30 –
Marathon Duo : 42,195 km : 8H30 – 10 km : 9H30 – MARCHE NORDIQUE : 8H50 –
www.marathondulac-annecy.com – contact@marathondulac-annecy.com – Jean-Claude
MOUSSARD : 04 50 46 92 87

25/04
LES PRINCES EN FOULEES – SEYSSEL – TRAIL – 27 km – 1500 m D+ – 8H30 –
15 km – 700 m D+ : 8H30 – MARCHE SPORTIVE – 15 km – 700 m D+ : 8H30 –
MARCHE FAMILIALE – 8 km – 200 m D+ : 9H – www.seysselcourtpouroffrir.fr
princeeenfoulees@gmail.com – Ambroise PENNA : 07 84 22 13 87

26/04
TRAIL DU LAUDON – SAINT JORIOZ – TRAIL – 35 km – 1780 m D+ : 8H30 – 21 km – 860 m D+ : 9H30
– 13 km – 350 m D+ : 8H45 – 13 km – 380 m D+ : 9H30 – www.traildulaudon.fr
– traildulaudon@gmail.com – 04 50 44 75 30 – CHALLENGE MONTAGNE

MAI 2020

02/05
ULTRA MONTEE DES MEMISES – THOLLON LES MEMISES – COURSE DUREE 8H – 562 m D+ le plus
de fois possible : 9H – COURSE DUO DUREE 8H – 562 m D+ le plus de fois possible – 9H – COURSE
DUREE 4H – 562 m D+ le plus de fois possible : 13H – COURSE DUREE 2H – 562 m D+ le plus de fois
possible : 15H – MONTEE SECHE – 562 m D+ : 16H – www.umtlm.com
– fredericbened@orange.fr – Frédéric BENED : 06 32 03 60 37

09/05
LA VERTI-TRAIL DU MOLE – LA TOUR EN FAUCIGNY – TRAIL – 12,5 km – 1000 m D+ : 19H –
www.laferoce.blogspot.com – ferocedumole@gmail.com –
Simon LETOURNEUR : 06 79 10 05 60 – CHALLENGE MONTAGNE

10/05
LA TARTENCELLOISE – MARGENCEL – 13,1 km – 9,2 km – revesdamazones@gmail.com

16/05
MARATHON DU CLAIR DE LUNE – DOUSSARD – MARATHON – 42,195 km – 283 m D+ – 20H –
www.courses.free.fr/tourdulac – bernard.club@orange.fr – 06 98 60 94 07

17/05
L’ALLINGEOISE – ALLINGES – TRAIL COURT 19 km – 680 m D+ : 9H –
TRAIL DECOUVERTE 9,5 km – 440 m D+ : 9H15 – www.allingeoise.fr – allingeoise74@gmail.com –
Jean-Luc FILLION : 06 41 68 12 26

17/05
TRAIL PANORAMIC DE L’ALBANAIS – SAINT EUSEBE – TRAIL – 9 km – 270 m D+ : 9H45
– TRAIL – 16 km – 500 m D+ : 9H – TRAIL – 27 km – 960 m D+ : 9H30 –
www.trailpanoramicdelalbanais.com – laalcarlioz@free.fr – Laurent CARLIOZ : 06 88 93 62 37

17/05
LE SEMI DU SALEVE – TRAIL – 21 km – 730 m D+ – ph.despres@dma-architectures.com

17/05
ULTRA TOUR DU MOLE – MARIGNIER – TRAIL 35,6 km – 3200 m D+ – 7H30 –
MONTEE SECHE 6 km – 1400 m D+ : 10H – www.utmtrail.com – barioz.gaspard@hotmail.fr –
Gaspard BARRIOZ : 06 78 42 38 50

17/05
ROTARY FUN COLOR – CORNIER – COURSE – 3,5 km – 9H – rotary.annemasse@gmail.com

24/05
LA GRIMPEE DU RUISSEAU – SALLANCHES – TRAIL – 15 km – 1020 m D+ : 9H30 – MONTEE SECHE
2 km – 400 m D+ : 10H15 – www.grimpeeruisseau.com – contact@grimpeeruisseau.com
– Michel MAUPAS : 06 41 93 25 29 – CHALLENGE MONTAGNE

29/05
GREENWEEZ MAXI RACE – MENTHON SAINT BERNARD – SHORT RACE – 16 km – 950 m D+ : 19H

30/05
GREENWEEZ MAXI RACE – ANNECY – ULTRA RACE – 119 km – 7300 m D+ : 0H
ANNECY – DOUSSARD – XXL RACE EN 2 JOURS – 117 km – 7200 m D+ : 0H
ANNECY – MAXI RACE – 89 km – 5400 m D+ : 3H30
ANNECY – DOUSSARD – XL RACE EN 2 JOURS – 89 km – 5400 m D+ : 3H30
ANNECY – R RACE RELAIS DE 2 OU 4 – 89 km – 5400 m D+ : 3H45
MENTHON SAINT BERNARD – FEMINA RACE – 16 km – 950 m D+ : 8H30
DOUSSARD – MARATHON EXPERIENCE – 42 km – 2400 m D+ : 6H

31/05
GREENWEEZ MAXI RACE – TALLOIRE – MARATHON RACE – 40 km – 3200 m D+ : 5H30
www.maxi-race.org/fr/france/ – inscriptionmaxirace@gmail.com

31/05
TRAILS DE LA VALLEE DU BREVON – BELLEVAUX – TRAIL 67 km – 4600 m D+ : 5H / 36 km 2600m
D+ : 7H30 / 12,5 km 900 m D+ : 10H / TRAIL EN DUO 37,5 km – 2700 m D+ / 29,5 km 1900 m D+ :
5H – www.trailsdelavalleedubrevon.weebly.com – antoinelejeune@wanadoo.fr –
Antoine LE JEUNE : 06 80 24 46 27

JUIN 2020

06/06
TRAIL DU GYPAETE – MARNAZ – TRAIL – 72 km – 4830 m D+ : 4H30 – 54 km – 3520 m D+ : 7H30 –
TRAIL SEUL OU EN BINOME – 31 km – 1640 m D+ : 10H30 – TRAIL – 14 km – 640 m D+ : 14H –
www.traildugypaete.com – lagypaete@gmail.com – 06 71 25 66 62

06/06
LA VELA CORSA – SILLINGY – COURSE RELAIS A 2 – 11 km : 19H – www.sillnrun.fr/vela-corsa/ –
vela.corsa.sillingy@gmail.com – Xavier RAIMBAULT : 06 87 32 00 38

06/06
LA COMBLORANE – COMBLOUX – TRAIL – 7 km – 250 m D+ : 18H30 – www.lacomblorane.com –
animation@combloux.com – Office tourisme : 04 50 58 60 49

07/06
LA COMBLORANE – COMBLOUX – 38 km – 2687 m D+ : 7H / 25 km – 1588 m D+ : 8H30
www.lacomblorane.com – animation@combloux.com – Office tourisme : 04 50 58 60 49

07/06
LA VITAM’RUN – NEYDENS – COURSE HOMME – 7,4 km – 9H20 – COURSE FEMME – 4,4 km – 9H20
– www.vitam.fr/fr/vitamrun – Gérard BROUARD : 04 50 75 23 10

07/06
LA CUSY’HARD – CUSY – TRAIL – 23 km – 1600 m D+ : 8H30 –
TRAIL DECOUVERTE – 13 km – 700 m D+ : 8H45 – COURSE NATURE – 7 km – 250 m D+ : 9H30 –
www.cusyhard.fr – armenepecloz@laposte.net – 06 72 15 08 11

13/06
TRAIL DES CRÊTES DU CHABLAIS – VACHERESSE – TRAIL 84 Km – 6290m D+ : 4H
TRAIL RELAIS A 2 : 43 km – 3980 m D+ et 40 km – 2900 m D+ : 4H –
TRAIL 53 km : 3820 m D+ : 9H – TRAIL RELAIS A 2 : 27km – 2560 m D+ et 26km – 1580 m D+ : 9H
TRAIL 35 km – 2440 m D+ : 9H – TRAIL 18 km – 970 m D+ : 14H –
MARCHE NORDIQUE 18 km – 970 m D+ : 11H
www.traildescretesduchablais.com – mike.parent@orange.fr – Mike PARENT : 06 98 28 94 94

14/06
LA CHAVARUN – CHAVANOD – COURSE – 23 km – 500 m D+ : 9H30 – COURSE – 11 km – 200 m D+ :
9H30 – MARCHE NORDIQUE – 13 km : 9H30 – inscription@larondedechavanod.fr –
Gilles LAURENT : 06 52 61 03 89

14/06
DINGO TRAIL DES FAMILLES – DINGY SAINT CLAIR – TRAIL COURT – 12 km – 370 m D+ : 9H45 –
8 km – 150 m D+ : 10H – 5 km – 100 m D+ : 10H15 – 2km et 1 kms / Parcours Enfants : 11H30
– Jean-François CHARVET-QUEMIN : 06 95 30 75 22 – www.aped-dingy.com –
dingo.trail.familles@gmail.com

19/06
SAMOENS TRAIL TOUR – UTLAC – 127 km – 9150 m D+ : 20H – Justo : 06 25 91 60 45
– www.samoens-trailtour.com – contact@samoens-trailtour.com

20/06
SAMOENS TRAIL TOUR – UTHG – 96 km – 6800 m D+ : 4H
TRAIL DES FRAHANS – 51 km – 3700m D+ : 7H30 – TDG – 30 km – 1800 m D+ : 8H30
– www.samoens-trailtour.com – contact@samoens-trailtour.com – Justo : 06 25 91 60 45

20/06
ARAVIS TRAIL – THONES – TRAIL – 66 km – 5000 m D+ : 5H / 44 km – 3400 m D+ : 5H30 /
19 km – 1300 m D+ : 8H / TRAIL EQUIPE DE 2 – 39 km – 2800 m D+ : 5H –
www.aravistrail.fr – craftaravistrail74@gmail.com – Vincent PASQUIER : 07 61 86 51 55

21/06
SAMOENS TRAIL TOUR – LA VIREE DES LUCIOLES – 18 km – 1000 m D+ : 8H30 –
LA MONTEE DE GERS – 18 km – 1000 m D+ : 9H – AU FIL DU GIFFRE – 9 km – 400 m D+ : 9H30
– www.samoens-trailtour.com – contact@samoens-trailtour.com – Justo : 06 25 91 60 45

25/06
RELAIS DES QUAIS DE SALLANCHES – SALLANCHES – RELAIS A 2 – 6 * 800 M – 19H –
www.spac-athle74.fr – spac.athle@gmail.com
26/06
MARATHON DU MONT-BLANC – CHAMONIX MONT-BLANC – TRAIL – 91 km – 6220m D+ : 4H – KV
VERTICAL – 3,8 km – 1000 m D+ : 16H – www.marathonmontblanc.fr –
tim@chamonixsport.com – CLUB DES SPORTS CHAMONIX : 04 50 53 11 57

27/06
ORANGE TRAIL TOUR – LA ROCHE SUR FORON – TRAIL – 25 km – 1800 m D+ : 7H- 15 km – 900 m
D+ : 8H – COURSES ENFANTS – orangetrailtour@gmail.com – Christian BAUDON : 06 14 20 37 48

27/06
MARATHON DU MONT-BLANC – TRAIL 23 km – 1680 m D+ : 8H – COURSE NATURE 10 km – 325 m
D+ : 13H – COURSE NOCTURNE PAR 2, 20 km – 1250 m D+ : 20H – tim@chamonixsport.com
www.marathonmontblanc.fr – CLUB DES SPORTS CHAMONIX : 04 50 53 11 57

28/06
MARATHON DU MONT-BLANC – TRAIL – 42 km – 2730 m D+ : 7H – TRAIL JUNIOR ESPOIR – 15 km
– 1200 m D+ : 10H – www.marathonmontblanc.fr – tim@chamonixsport.com – CLUB DES SPORTS
CHAMONIX : 04 50 53 11 57

28/06
LES 10 KM DE THONES – THONES – COURSE – 10 km : 9H – https://10kms.corathones.fr
– corathones@gmail.com – Alexandre GHIBAUDO : 06 70 67 00 69

28/06
COURSE PEDESTRE DE LA DENT D’OCHE – BERNEX – COURSE DE MONTAGNE – 7 km – 1000 m D+ :
9H – SECRETARIAT DE MAIRIE : 04 50 73 60 40 – CHALLENGE MONTAGNE

JUILLET 2020

02/07
RELAIS DE PASSY MOUNTAIN STORE – PASSY MOUNTAIN STORE – RELAIS A 2 – 6 * 800 m –
19H – www.spac-athle74.fr – spac.athle@gmail.com

03/07
AU 05/07 LA MONTAGN’HARD – SAINT NICOLAS DE VEROCE – TRAIL – 108 km – 8050 m D+ : 5H –
TRAIL 61 km – 4100 m D+ : 7H – TRAIL SOLO OU RELAIS A 2 – 39 km – 2950 m D+ : 8H – Olivier
TRIBONDEAU : 06 29 16 18 98 – olivier.tribondeau@esprit-co.fr – www.lamontagnhard.com

05/07
LA RONDE DE LA PRESQU’ILE DU LEMAN – MESSERY – COURSE – 17,7 km – 223 m D+ : 8H30 /
12,3 km – 141 m D+ : 9H / 7,6 km – 82 m D+ : 9H – www.larondeduleman.com
– rondeduleman@gmail.com – Jean-Luc VIGOUROUX : 06 09 34 16 19

05/07
LA GRIMPEE DU MÔLE – MARIGNIER – COURSE MONTAGNE – 9,7 km – 975 m D+ : 8H
Le Comité des Fêtes de Marignier, avec la collaboration de la municipalité, organise la 40ème
édition de la Grimpée du Mole. Cette course, comptant pour la challenge Running Conseil, allie
route et sentier sur 9.700 km, avec un dénivelé positif de 975 mètres et 210 mètres en négatif.
Chaque année, coureurs et marcheurs se retrouvent en haut du Môle pour un repas convivial
dans ce paysage d’alpage. Informations et inscriptions : Bureau des association : 04 50 34 54 68
– Comité des Fetes : 07 50 95 35 87 – tresocfmarignier@gmail.com – le-sportif.com CHALLENGE
MONTAGNE

09/07
RELAIS NOCTURNE DE MEGEVE – MEGEVE – RELAIS A 2 – 6 * 800 m – 20H –
www.csportsmegeve.com – g.ruau@csmegeve.com – RUAU Gwen : 06 32 96 74 28

11/07 AU 18/07
OUREA – AVORIAZ – www.ourea-trail.com – contact@ourea-trail.com

11-18/07
OUREA XTREM (INDIVIDUEL OU RELAIS) – 8 JOURS 7 COURSES 7 DISTANCES
– ENCHAINER OUREA Etape 1 à 7

11-14/07
OUREA 130 – 4 JOURS 4 COURSES 4 DISTANCES – ENCHAINER OUREA Etape 1 à 4

16-18/07
OUREA 120 – 3 JOURS 3 COURSES 3 DISTANCES – ENCHAINER OUREA Etape 5 à 7

11/07
OUREA ETAPE 1 ET OUREA SOLO 1 – TRAIL Contre la montre – 4,2 km – 670 m D+ : 14H

12/07
OUREA ETAPE 2 ET OUREA SOLO 2 – TRAIL Mass start en vagues – 42 km – 2790m D+ : 8H

13/07
OUREA ETAPE 3 ET OUREA SOLO 3 – TRAIL Contre la montre – 25 km – 2400 m D+ : 9H

14/07
OUREA ETAPE 4 ET OUREA SOLO 4 – TRAIL Mass start en vagues – 60km – 4170 m D+ : 6H

15/07
TRAIL DES PORTES DU SOLEIL – PRÉ-LA-JOUX MAIS ACCESSIBLE DEPUIS AVORIAZ
30’ EN REMONTÉES MÉCANIQUES – TRAIL Mass start en vagues – 26 km – 2220 m D+ : 9H
TRAIL Mass start en vagues – 10 km – 690 m D+ : 9H30

16/07
OUREA ETAPE 5 ET OUREA SOLO 5 – AVORIAZ – TRAIL Mass start en vagues –
49 km – 3340 m D+ : 7H – COURSES ENFANTS : 16H – 18H

17/07
OUREA ETAPE 6 ET OUREA SOLO 6 – AVORIAZ – TRAIL Etape surprise parcours inconnu –
38 km – 3090 m D+ : 7H30

18/07
OUREA ETAPE 7 ET OUREA SOLO 7 – AVORIAZ – TRAIL Mass start en vagues –
29 km – 2380 m D+ : 8H30

12/07
ASSAUT DES MEMISES – THOLLON LES MEMISES – MONTEE SECHE – 9 km – 700 m D+ –
9H – MARCHE – 6 km – 600 m D+ : 8h30 – MINITRAIL JEUNES 2005-2013 – 0,8 km – 1,2 km –
2,5 km : 11H – www.facebook.com/asso-des-memises/ – assaut@skiclubthollon.fr –
L’HOTE Pierre-Emmanuel : 06 01 77 89 38 – CHALLENGE MONTAGNE

16/07
RELAIS DE CHAMONIX – CHAMONIX – RELAIS A 2 – 6 * 800 m

19/07
LA MONTEE DU NID D’AIGLE – LE FAYET – COURSE – 19,5 km – 1830 m D+ – 8H30 –
www.saintgervais.com – monteeduniddaigle@runforyou.fr – CHALLENGE MONTAGNE

19/07
TRAIL DE L’AIGLE – MANIGOD – TRAIL – 26 km – 1240 m D+ : 9H – 11 km – 530 m D+ : 9H45 –
MARCHE NORDIQUE – 11 km – 530 m D+ : 9H15 – www.aiglemanigod.com –
Catherine DREAN : 06 19 83 40 09

19/07
ARGENTRAIL – ARGENTIERE – TRAIL SOLO OU RELAIS – 25 km – 1600 m D+ – 8H30 –
www.argentrail.com – f.laffin@alpes-chalets.com – François Xavier LAFFIN : 06 09 30 86 51

23/07
CROSS RELAIS NOCTURNE DU FAYET – LE FAYET – CROSS RELAIS – 8,4 km – 20H –
www.saintgervais.com – bernard.sejalon@orange.fr

25/07
TRAIL DU TOUR DES FIZ – PASSY – KM VERTICAL – 4 km – 1000 m D+ : 19H – Alicia BLANCHET :
04 50 18 33 68 – www.traildutourdesfiz.com – animation@passy-mont-blanc.com

26/07
TRAIL DU TOUR DES FIZ – PASSY – TRAIL – 62 km – 4710 m D+ : 5H / 30,5 km – 2210 m D+ : 7H30 /
15 km – 750 m D+ : 9H – Alicia BLANCHET : 04 50 18 33 68 –
www.traildutourdesfiz.com – animation@passy-mont-blanc.com

26/07
LA MONTEE DES PAVES – TANINGES – COURSE – 12 km – 1150 m d+ : 9H – 8 km – 960 m D+ : 9H
– www.prazdelys-sommand.com – animation@prazdelys-sommand.com –
Emilie : 06 77 71 67 70 – CHALLENGE MONTAGNE

30/07
CROSS RELAIS NOCTURNE ST NICOLAS DE VEROCE – ST NICOLAS DE VEROCE – CROSS RELAIS –
6 * 700 m – 20H – www.saintgervais.com – bernard.sejalon@orange.fr

AOÛT 2020

02/08
TRAIL GOURMAND DE MEGEVE – MEGEVE – TRAIL – 27 km – 1530 m D+ : 9H – 15 km – 770 m D+ :
9H45 – www.csportsmegeve.com – g.ruau@csmegeve.com – RUAU Gwen : 06 32 96 74 28

06/08
CROSS RELAIS NOCTURNE DU BETTEX – ST GERVAIS – CROSS RELAIS – 6 * 1400 m : 20H –
www.saintgervais.com – bernard.sejalon@orange.fr

08/08
TRAIL DES HAUTS FORTS – MONTRIOND – KM VERTICAL – 2,2 km – 1000 m D+ : 9H
MORZINE – TRAIL – 51 km – 3850 m D+ : 5H30 – 40 km – 3040 m D+ : 6H30 – 23 km – 1950 m D+ :
8H30 – TRAIL RELAIS A 2 – 30 km – 2110 m D+ / 21 km – 1740 m D+ : 5H30 –
www.traildeshautsforts.com – pascal.alarcon@avoriaz.com – MAINARD Gael : 06 11 71 18 49 –
CHALLENGE MONTAGNE

13/08
CROSS RELAIS NOCTURNE ST GERVAIS – ST GERVAIS – CROSS RELAIS – 6 * 1400 m : 20H –
www.saintgervais.com – bernard.sejalon@orange.fr

16/08
KV DU CRIOU – SAMOENS – KM VERTICAL – 1,980 km – 1000 m D+
www.samoens-trailtour.com – justo.david@orange.fr – JUSTO : 06 25 91 60 45

20/08
RELAIS NOCTURNE DE COMBLOUX – COMBLOUX – CROSS RELAIS ADULTES – 6 * 800 m –
CROSS RELAIS ENFANTS – 4 * 400 m – animation@combloux.com

21/08
LE SUPER BELIER – LA CLUSAZ – 3 JOURS 3 COURSES 3 DISTANCES –
ENCHAINER TRAIL 7 + TRAIL 27 + TRAIL 42 : 19H – LE BELIER – TRAIL – 7 km – 180 m D+ : 19H –
www.lebelier-laclusaz.fr – direction@club-laclusaz.com – Stéphane VITTOZ : 04 50 32 69 50

22/08
LE BELIER – TRAIL – 27 km – 1000 m D+ : 8H30 – TRAIL – 15 km – 430 m D+ : 10H – COURSES
ENFANTS : 15H30 – www.lebelier-laclusaz.fr – direction@club-laclusaz.com – Stéphane VITTOZ :
04 50 32 69 50 – CHALLENGE MONTAGNE

23/08
LE BELIER – TRAIL EN SOLO OU EN RELAIS – 42 km – 1980 m D+ : 7H – RANDO – 24 km : 8H –
RANDO – 13 km : 9H – www.lebelier-laclusaz.fr – direction@club-laclusaz.com – Stéphane VITTOZ :
04 50 32 69 50

23/08
TRAIL DES GETS – LES GETS – TRAIL – 55 km : 7H – 35 km – 2000 m D+ : 8H30 – 18 km – 900 m D+ :
9H – 9 km – 500 m D+ : 9H30 – www.traildesgets.com – contact@abso-sport.fr

24/08 AU 28/08
UTMB® – www.utmbmontblanc.com – info@utmbmontblanc.com – 04 50 53 47 51

24/08
CHAMONIX – PTL® par équipe de 2 ou 3 – 300 km – 25000m D+ : 8H
MARTIGNY CH – MCC – 40 km – 2300m D+ : 10H

26/08
CHAMONIX – YCC pour cadets juniors espoirs – prologue 2*700m ou 3*700 m ou 4*700m : 18H
COURMAYEUR IT – – 4 km – 200 m D+ / 8 km – 600 m D+ / 15 km – 1000 m D+ : 10H
COURMAYEUR IT – TDS® – 145 km – 9100m D+ : 4H

27/08
ORSIERES IT – OCC – 55 km – 3500m D+ : 8H15

28/08
COURMAYEUR IT – CCC® – 101 km – 6100m D+ : 9H
CHAMONIX – UTMB® – 170 km – 10000m D+ : 18H

30/08
GRIMPEE DE LA SAMBUY – SEYTHENEX – COURSE EN MONTAGNE – 2.5 km – 700 m D+ : 10H –
www.lasambuy.com – gaelle@lasambuy.com – Gaelle WARCZARECK : 04 50 44 44 45 –
tel : +33 (0) 4 50 44 44 45 – CHALLENGE MONTAGNE

SEPTEMBRE 2020

05/09
LA COURSE DU MIROIR DES EAUX – CERVENS – COURSE ENFANTS – Enfants éveil à minime –
16H30 – COURSE NATURE – 12,2 km – 220 m D+ : 20H – MARCHE – 9,2 km – 220 m D+ : 20H05
– www.coursemiroirdeseaux.fr – marchandag@wanadoo.fr –
Fabrice BERTRAND : 06 26 55 93 90

06/09
LA VENTRE A TERRE – BELLEVAUX – COURSE EN MONTAGNE – 13.5 km – 1100 m D+ : 9H30 –
6 km – 400 m D+ : 10H – www.laventreaterre.weebly.com – Clément MEYNET MEUNIER :
06 88 53 72 86 – clementmeynetmeunier@hotmail.fr – CHALLENGE MONTAGNE

12/09
CHENS’TASTIC – CHENS SUR LEMAN – COURSE SUR ROUTE – 13 km : 16H15 –
COURSE ENFANTS – pour 7 et 8 ans : 1,3 km : 15H – pour les 9 à 11 ans : 1,8 km : 15H25 –
www.chenstastic.fr – cyrilcornu@hotmail.fr – Cyril CORNU : 06 16 30 35 85

12/09
L’ALMETTE – LE REPOSOIR – TRAIL – 15,5 km – 752 m D+ – www.lereposoir.fr –
kiki.blanchet@club-internet.fr

12/09
TRAIL DE FAVERGES SEYTHENEX – FAVERGES – TRAIL – 12 km – 27 km et 40 km –
https://www.trail-faverges.com/ – inscription@lvorganisation.com – Ludovic Valentin –
Tel : 04 50 23 19 58 – ludovic@lvorganisation.com

12/09
ARAVIS SKY POURSUIT – MANIGOD – KM VERTICAL – 3,1 km – 1000 m D+ : 17H –
www.les-trailers-des-aravis.fr – jean.dupont@monmail.com – David TREMEAU : 06 27 83 86 57

13/09
ARAVIS SKY POURSUIT – TRAIL – 20 km – 2000 m D+ : 8H – 10 km – 350 m D+ : 10H – KM
VERTICAL – 2,9 km – 1000 m D+ : 19H30 – www.les-trailers-des-aravis.fr –
jean.dupont@monmail.com – David TREMEAU : 06 27 83 86 57

13/09
LES FOULEES MAGLANCHARDES – MAGLAND – COURSE – 10.2 km – 675 m D+ : 9H45 –
www.omsmagland.fr – oms.magland@sfr.fr – TOULZE Thierry : 06 26 16 58 28 – CHALLENGE
MONTAGNE

20/09
MONTEE CHEDDE AYERES – PASSY – COURSE : 14,5 km – 1350 m D+ et 600 m D- : 10H – MARCHE
POPULAIRE : 14,5 km – 1350 m D+ et 600 m D- : 9H – www.grimpee-chedde-ayeres.com
CHALLENGE MONTAGNE

26/09
6 HEURES ET MARATHON RELAIS D’AMBILLY – AMBILLY – 6 HEURES DE COURSE SOLO OU
DUO : 15H – MARATHON RELAIS A 6 MAXI – 42.195 km : 17H – www.amicourse.com
– amicourse.74@gmail.com – Laurent GUIVIER : 06 87 32 16 81

27/09
TRAIL DES AIGUILLES ROUGES – CHAMONIX – TRAIL – 50 km – 4000 m D+ : 4H30 – VALLORCINE –
15 km – 1000 m D+ : 10H – www.aiguillesrouges.fr – trailaiguillesrouges@gmail.com –
Benoît ROUX : 06 83 87 32 25

27/09
EMT’RUN – METZ TESSY – COURSE SUR ROUTE – 10 km : 9H15 – 5 km : 9H30 –
www.emtrun.fr – organisation@emtrun.fr – Mathieu PERRET : 06 63 29 15 63

27/09
SEMI MARATHON DU LAC D’ANNECY – ANNECY – COURSE SUR ROUTE – 21.1 km : 9H30 –
www.semi-marathon-annecy.com – info@ahsa-athletisme.com –
Jean-Claude MOUSSARD : 04 50 46 92 87

27/09
LA GRIMPEE DU PAYS ROCHOIS – LA ROCHE SUR FORON – COURSE DE MONTAGNE – 10 km –
950 m D+ : 10H30 – www.grimpeedupaysrochois.com – scolaire@ccpaysrochois.fr – CHALLENGE
MONTAGNE

OCTOBRE 2020

03/10
LES FOULEES ROSES – SAINT CERGUES – COURSE SOLO OU RELAIS – 9H
lafoulee-annemasse@outlook.fr

04/10
LA SAINT BRUNO – CONTAMINE SUR ARVE – COURSE NATURE – 10.9 km – 260 m D+ : 10H30 – 5.9
km – 225 m D+ : 9H30 – CHALLENGE SUR LES 2 COURSES –
www.lasaintbruno.com – mcrieux@wanadoo.fr – Michel RIEUX : 06 80 27 73 14

04/10
TRAIL DES GLIERES – THORENS GLIERES – TRAIL EU DUO – 61 km – 3600 m D+ : 4H –
39 km – 2300 m D+ : 8H – TRAIL – 23 km – 1200 m D+ : 9H30 – 12 km – 610 m D+ : 13H30 –
www.traildesglieres.fr – marketing@traildesglieres.com – Frédéric DUVAL : 06 71 99 25 34

04/10
TRAIL DU VUACHE – VULBENS – TRAIL – 24.3 km – 930 m D+ – 9H – www.courses.free.fr/trailvuache
– evreux_paysagiste@yahoo.fr

10/10
LA MACHU’RUN – EPAGNY METZ-TESSY – COURSE NATURE – 8 km – 80 m D+ : 19H45 – 12 km – 300
m D+ : 19H30 – 8 km – 80 m D+ : 17H30 – www.sportsevents370.com –
sportsevents370@gmail.com – David BROCOURT : 06 98 02 00 73

11/10
ECO TRAIL MASSIF DES BRASSES – ONNION – TRAIL – 34 km – 2000 m D+ : 9H30 – 19 km – 1200 m
D+ : 10H – 10 km – 500 m D+ – COURSE ENFANTS – 3,7 km – 160 m D+ –
www.trail-massifdesbrasses74.com – etmb74@gmail.com – Alexandra MERAT : 06 58 25 47 85
CHALLENGE MONTAGNE

11/10
CROSS DES BOIS DE LARRINGES – LARRINGES – CROSS HOMME – 10 km : 9H30 –
CROSS FEMME – 4.6 km : 9H30 – crossevian@gmail.com – Gérard BOCHATON : 06 81 67 70 43

11/10
LA PERJUSSIENNE – PERS-JUSSY – COURSE – 10.8 km – 400 m D+ : 10H – www.lapersjussienne.fr
– info@laperjussienne.fr – Aimé DUBOUCHET : 04 50 82 41 46 – CHALLENGE MONTAGNE

18/10
10 KM DU PAYS ROCHOIS – SAINT PIERRE EN FAUCIGNY – COURSE SUR ROUTE – 10 km : 10H –
www.arve.athle.com – courirenpaysrochois@orange.fr – Cécile BRICOT : 06 89 84 80 82

25/10
TRAIL DE LA SEMINE – SAINT GERMAIN SUR RHONE – COURSE NATURE – 19.6 km – 586 m D+ :
9H15 – 12.3 km – 309 m D+ : 9H25 – COURSE ENFANTS – 0,95 km – 20 m D+ / 1,95 km – 40 m D+ /
2,8 km – 60m D+ : 9H30 – www.st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com –
aja.guichard@sfr.fr – Philippe GUICHARD : 06 75 17 23 60

31/10
MAXI-NIGHT – SEMNOZ / LAC ANNECY – DUO – 43km – 1400m D+ / 2600 m D- :
17H10 – SOLO – 43km – 1400m D+ / 2600 m D- : 17H – www.maxi-night.fr –
infomaxinight@gmail.com

NOVEMBRE 2020

01/11
LA VITALAVIE – ANNECY LE VIEUX – COURSE NATURE – 21 km – 320 m D+ : 9H -MARCHE
NORDIQUE – 21 km – 320 m D+ – www.courses.free.fr/vitalavie –
Philippe VANESS : 06 10 87 79 35

01/11
COURSE DES HERMONES – LE LYAUD – COURSE NATURE – 12.4 km –
mairie.lyaud@orange.fr – DUBOULOZ : 06 38 65 02 95

07/11
24 H DE LA BALME – LA BALME DE SILLINGY – COURSE 24 H solo ou équipe : 15H

08/11
24 H DE LA BALME – LA BALME DE SILLINGY – COURSE 6 H solo ou équipe : 9H – COURSE 3 H
solo ou équipe : 12H – COURSE 1H solo ou équipe : 14H – Fred MIOLLANY : 07 81 28 00 69 –
www.24hdelabalme.wixsite.com/accueil – 24hdelabalme@gmail.com

08/11
URBAN RACE DE SEYNOD
– SEYNOD – COURSE NATURE – 13 km – 215 m D+ : 9H15 –
www.urban-race-seynod.fr – leclercq74@free.fr – Jean-Christophe LECLERCQ : 07 82 19 77 77
08/11
COURSE DES RIVES – PORT DE THONON – COURSE SUR ROUTE – 900 m : 13H –
COURSE SUR ROUTE – 1,7 km : 13H15 – COURSE SUR ROUTE – 2,6 km : 13H35 –
COURSE SUR ROUTE – 5,8 km : 14H – COURSE SUR ROUTE – 7,5 km : 9H30 –
COURSE SUR ROUTE – 10 km : 14H45 – gerard@rvnoel.net

14/11
TRAIL DES GRENOUILLES DE POISY – POISY – TRAIL 17 km – 750 m D+ : 8H –
TRAIL 9,4 km – 240 m D+ : 9H30 – www.trail-des-grenouilles.fr – courirapoisy@gmail.com

15/11
CROSS DU LAUDON – SAINT JORIOZ – CROSS ADULTES – 3,7 km – 9H15 –
CROSS ADULTES 10 km : 11H – CROSS ENFANTS – Eveil – Poussins – benjamins : 10H10 –
www.crossdulaudon.fr – gdlorganisation@yahoo.fr – COMITE DES FETES : 04 50 44 75 30

22/11
CROSS DES BUCHES – MARCELLAZ EN FAUCIGNY – CROSS – 9.6 km – 9H –
www.crossdesbuches.fr – crossdesbuches@outlook.fr – Lionel THIEBAUT : 06 43 29 81 37

DÉCEMBRE 2020

06/12
LA CORRIDA DE CHAVANOD – CHAVANOD – COURSE SOLO OU RELAIS A 3 – 7.6 km :
10H – COURSE RELAIS A 3 – 3 * 400 m : 11H15 – MARCHE NORDIQUE – 9.5 km : 8H –
tribu.besson@orange.fr – Gilles LAURENT : 06 52 61 03 89

13/12
CROSS DES GLAISINS – ANNECY – MARCHE NORDIQUE – 10 km : 9H30 – CROSS 9 COURSES : 1.375
km à 9.185 km de 10H30 à 15H – www.crossdesglaisins.fr – contact@avoc.fr –
Jérôme DUPONT : 06 18 04 14 42

JANVIER 2020

18/01
5E ANTIGEL RUN – Genève – Parc des Eaux-Vives et de La Grange – Enfants et écoles 1km à 2km –
Adultes – 10km et 5km – (Dès 10 ans course de lumière) – 15h30 à 18h00 – Festival Antigel
www.antigel.ch – billetterie@antigel.ch – Inscription sur place avec Supplément – voir site web

MARS 2020

08/03
19E DERBY DES BOIS – Versoix, Salle communale de Lachenal – 1,030 km à 9,090 km – 12h30 à
15h30 – www.derbydesbois.ch – Christiane Forel – christianeforel@gmail.com – Inscription sur
place avec supplément

15/03
18E RER RUN EVASION RHÔNE – Genève – Dardagny – 23,100 km – Relais : 8 km + 15,100 –
10h45 : Coureurs – 8h45 : Walkers – Association Course Run Evasion Rhône RER –
www.runevasionrhone.ch – Patricia BONGINI / Stéphane CIUTAD – Tel 079/703 43 79 ou
078/611 50 12 – info@runevasionrhone.ch – Inscription sur place Supplément le samedi et le
dimanche – Limité à 800 coureurs

22/03
46E TOUR DE PRESINGE – Presinge – 1 à 10 km – 09h30 à 12h00 – Tour de Presinge –
www.tourpresinge.ch – Tour de Presinge – Case postale 158 – 1226 THÔNEX –
info@tourpresinge.ch – Inscription sur place et délai voir sur le site web

29/03
10E VIVICITTÀ – Genève – Esplanade des Bains des Pâquis – Pregny – Chambésy – Courses enfants
– 1,5 à 3,7 km – Adultes – 5 km et 10 km – Walking 10 km – De 10h00 à 11h15 – SATUS Genève –
www.vivicitta-geneve.ch – info@vivicita-geneve.ch – Avec supplément – voir site web

AVRIL 2020

25/04
43E A TRAVERS LE COTEAU – Bernex – Parents-enfants 1 à 4 km – Relais 2x5000m – 10,055 km
– Walking – Course conseillers – de 12h00 à 17h00 – Mairie de Bernex – www.coursebernex.
com – Mairie de Bernex – 313, rue de Bernex – 1233 BERNEX – Tél. : 022 / 850 92 92 – Fax : 022 / 850
92 93 – info@coursebernex.com – Inscription sur place avec supplément – voir site web

MAI 2020

02/05
36E COURSE DE MEINIER – COURIR POUR AIDER – Meinier, Centre du village – 0,900 km : 14h00 –
10 km : 16h45 – Course pédestre de Meinier – Tél. : 022 752 34 63 (soir) – www.courirpouraider.ch
– Marie-Claude MÉNÉTREY – 26, route de Compois – 1252 MEINIER – info@courirpouraider.ch
– Inscription sur place Sans supplément Vendredi 15h-19h – Avec supplément Samedi

09/05
16E HARMONY GENÈVE MARATHON FOR UNICEF – Genève – 1 à 5 km Juniors – 6,5 km Femmes –
10 km 10 km – 10 km Walking – 10 km Nordic walking – Association Genève Marathon – 16, rue de
Genève 1204 Genève – www.genevemarathon.org – info@genevemarathon.org – Inscription sur
place avec Supplément (dans les limites des places dispo)

10/05
16E HARMONY GENÈVE MARATHON FOR UNICEF – Genève – Le matin : 42,195 km – 21,097 km –
Marathon Relais – 21,097 km (Fauteuil) – – Association Genève Marathon – 16, rue de Genève
1204 Genève – www.genevemarathon.org – info@genevemarathon.org – Inscription sur place
avec Supplément (dans les limites des places dispo)

27/05
26E TOUR PÉDESTRE DU CANTON DE GENÈVE 1ÈRE ÉTAPE – Plan-les-Ouates – www.tcge.ch –
env. 9 km – 19h30 – Association Tour du Canton – Association du Tour Pédestre du Canton de
Genève – 1200 Genève – Pas d’inscription sur place

JUIN 2020

03/06
26E TOUR PÉDESTRE DU CANTON DE GENÈVE 2ÈME ÉTAPE – Pregny-Chambésy – www.tcge.ch –
env. 8 km – Association Tour du Canton – Association du Tour Pédestre du Canton de Genève –
1200 Genève – 19h30 – Pas d’inscription sur place

06/06
2E ÉDITION ECOTRAIL GENEVE – 80 km : 7h00 – 42 km : 7h30 – 30 km : 8h00 – 18 km :
10h45 – www.ecotrailgeneve.com – Stéphane CIUTAD / Patricia BONGINI – Tel 078/611 50 12 ou
079/703 43 79 – info@genevatrail.ch – Pas d’inscription sur place

10/06
26E TOUR PÉDESTRE DU CANTON DE GENÈVE 3ÈME ÉTAPE – Sous reserve d’un organisateur – env. 7
km – www.tcge.ch – Association Tour du Canton – Association du Tour Pédestre du Canton de
Genève – 1200 Genève – 19h30 – Pas d’inscription sur place

14/06
7E ÉDITION – RACE FOR GIFT – La Rotonde – 10 km et 5 km chronométrés et 5 km marche –
9h30 – Association Swiss Gifts – Tél : 022 552 04 80 – www.raceforgift.ch – Laurent STURTZ –
info@raceforgift.ch – Pas d’inscription sur place

17/06
26E TOUR PÉDESTRE DU CANTON DE GENÈVE 4ÈME ÉTAPE – Les Vernets – env. 7 km : 19h30
– Association Tour du Canton – www.tcge.ch – Association du Tour Pédestre du Canton de
Genève – 1200 Genève – Pas d’inscription sur place

AOÛT 2020

29/08
43E COURSES DU MANDEMENT – Satigny – Walking Raid Nature 22 km : 08h00 – Raid Nature 22
km : 09h45 – Course 12,100 km : 10h15 – Course 7,200 km : 10h00 – Walking 7,200 km : 9h00 –
Courses enfants : 14h00 – Run Mandement Association – Pl. du Rondeau 5a – 1227 Carouge – Tél.
076 615 56 81 – www.course-du-mandement.ch – courirmandement@gmail.ch – Inscription sur
place avec supplément

SEPTEMBRE 2020

13/09
10E LA CHAVANNAISE – Chavanne-de-Bogis (VD) – 1,2 à 2,5 km enfants : 11h10-12h15 – 6,2 km
dames : 10h00 – 7,3 km hommes : 10h00 – AVG Athlétisme Viseu-Genève – www.avgeneve.com –
Tél. : 079 / 373 04 80 – secretariatavg@gmail.com – Inscription sur place avec supplément – voir site
limité à 500 coureurs

19/09
40E LE DEMI DE NUIT JUSSY – Jussy – 10 km : 20h40 – 21,097 km : 20h50 – 10 km Walking :
21h00 – Le Demi de Jussy Genève – Case postale 20 – 1254 JUSSY – www.demidejussy.ch – Le Demi
de Jussy – bernard.caseys@deckpoint.ch – info@demidejussy.ch – Pas d’inscription sur place – Limité
aux 1500 premiers inscrits

26/09
17E RUN2RUN 10KM DE CAROUGE – Carouge – Walking 8 km – Nordic Walking – Courses enfants
de 1 km à 3 km – 10km en relais de 2 – 5 km et 10 km solo – de 12h50 à 20h30 – Association Run
to Run – www.run2run.ch – Patricia BONGINI / Stéphane CIUTAD – Association Run2Run – Rue du
Pont-Neuf 4 1227CAROUGE – info@run2run.ch – Tel 079/703 43 79 ou 078/611 50 12 – Inscription
sur place avec supplément

OCTOBRE 2020

11/10
18E RER RUN EVASION RHÔNE – Dardagny – Genève – 23,100 km – Relais : 15,100 + 8 km –
10h45 : Coureurs – 8h45 : Walkers – Association Course Run Evasion Rhône RER –
www.runevasionrhone.ch – Patricia BONGINI / Stéphane CIUTAD – Tel 079/703 43 79 ou
078/611 50 12 – info@runevasionrhone.ch – Supplément le samedi et le dimanche – voir site limité
à 1800 coureurs

28/10
7E NOCTURNE DES EVAUX – Onex / Evaux – 5 km : 19h00 – CHP Genève – Case Postale 254 –
1211 GENEVE 8 – www.chp-geneve.ch – Patricia BONGINI – Tel 079/703 43 79 –
patriciabong12@gmail.com – Inscription sur place sans Supplément – Limité à 150 équipes

31/10
26E CHAMPIONNATS GENEVOIS DE CROSS & 3ÈME CROSS POUR TOUS – Champel – 1 à 5 km – Relais
6 km à 2 – 11h00 à 16h45 – Gabriel Matos / Yann Stettler – www.avgeneve.com – Gabriel Matos –
gabrielmatos01@outlook.com – date limite d’inscription 29.10.2020 ou sur place avec supplément

NOVEMBRE 2020

01/11
4E ÉDITION LES 20 KM DE GENÈVE BY GENÈVE-AÉROPORT – Genève – 20 km – Trio 20
km (5.5, 6.5 et 8.5 km) – Duo 20km (11.5 et 8.5 km) – 10km course – walking et nordic
walking – Matin – Association Genève Marathon – 16, rue de Genève – 1204 Genève –
www.20kmgeneveaeroport.ch – Association Genève Marathon – 16, rue de Genève – 1204 Genève
– info-20km@20kmgeneve.com – Avec supplément dans la limite des places dispo

14/11
LES 10 KM DE PALEXPO – PALEXPO Halle 6 – 30 rte F.Peyrot – 1218 Grand-Saconnex – 10 km
en relais de 2 coureurs indoor – 9h00 – PALEXPO SA – http://www.automnales.ch/animations/
sports-loisirs – PALEXPO SA – 10km@palexpo.ch – 022 / 761 10 59 – Dans la limite des places
disponibles – en ligne sur MSO-Chrono

21/11
48E TRANS’ONÉSIENNE – Onex, Salle communale – Enfants 1 à 2 km – Adultes 4,4 et 11,05 km –
Walking 4,4 km – 11h30 – 15h00 – « La Trans’Onésienne » – Daniel CATTANI – 59, Vieux Chemin
d’Onex – 1213 ONEX – www.transo.ch – Daniel CATTANI ou Alain DAVET – Tél. : 079 / 773 28 54 ou
079 / 675 74 23 – Inscription sur place avec supplément – Inscriptions en ligne, voir site web

28/11
24E FOULÉES AUTOMNALES DE MEYRIN – Meyrin, stade de Champs-Fréchets –
Enfants 1,5 à 2,3 km – Adultes 5 et 10 km – Walking 10,4 km – Autres distances – de 9h30 à
13h40 – Association Les Foulées automnales de Meyrin – 13bis, av. de Vaudagne – 1217 MEYRIN
– www.fouleesautomnales.ch – Stefane Monti – Tél. : +79 400 00 05 –
president@fouleesautomnales.ch – Inscription sur place avec supplément – Voir site

DÉCEMBRE 2020

05/12
43E COURSE DE L’ESCALADE – Veyrier – Genève (walking le 05/12) dès 12h00 / Genève-VieilleVille (Course de l’Escalade 5 et 6/12) – Walking : Env. 8 km – Courses de l’Escalade 1,360 à 7,323
km – Dès 9h40 (le 6.12) – Association Course de l’Escalade – CP 6479 – 1211 Genève 6 – www.
escalade.ch – Secrétariat Course de l’Escalade – Rue des Eaux-Vives 63 – CP 6479 – 1211 Genève 6 –
contact@escalade.ch – Pas d’inscription sur place – Septembre 2020

X
X